top_banner

Особенности планировки мансардного этажа

Особенности планировки мансардного этажа
20.12.2016

В мансарде дома из кедра большого диаметра нет несущих стен. Поэтому здесь может быть одна большая комната. При необходимости планировку мансарды можно поменять, ведь межкомнатные перегородки делают каркасными и разборными.

Единое пространство в мансарде? Отличный домашний кинотеатр или тренажерный «уголок»! При разделении на комнаты здесь традиционно делают спальни, но можно обустроить кабинет или игровую комнату. На мансардном этаже есть спальни? Нужны ванная и санузел!

Планировка верхнего этажа зависит от наклона и формы кровли, вида оконных проемов. В комнатах с низкой крышей делают гардеробные или кладовые.

Лучшим углом уклона скатов считается угол в 45-600, а минимальная высота стены в комнате – 1,6 м. Форма крыши при монтаже мансардных окон может быть любой, если планируются вертикальные оконные проемы, то крыша только двускатная или сложная (мансардная).

При делении помещения на функциональные зоны возникает затруднение из-за сложной формы комнат. При зонировании учитывают высоту потолка и интенсивность дневной инсоляции в выбранном месте. «Санитарные» комнаты рациональнее разместить рядом, а для лестницы нужно естественное освещение.

Назад

full_picture