top_banner

Одноэтажный сруб: за и против

Одноэтажный сруб: за и против
09.03.2017

Как выбирать этажность дома из кедра большого диаметра? Понятно, что нужно обращать внимание не только на эстетику. Какие же преимущества и недостатки имеет выбор одноэтажного проекта?

1) Начнем с участка. Сегодня пользуются спросом дома, площадью от ста до ста пятидесяти квадратных метра. Такую площадь «даст» как одноэтажный, так и двухэтажный дом. Поэтому нужно оценить, сколько места будет под «пятном застройки».

Также желательно обратить внимание на окружающий пейзаж. Если недалеко есть озеро, живописный лес или горы, два этажа предпочтительнее, потому что вид сверху всегда красивее. Если же ваше владение окружают только соседние дома, постройте одноэтажный сруб.

2) Экономический аспект. Бытует мнение, что построить дом из одного этажа намного дешевле. Это не совсем так. Да, на возведении стен и междуэтажном перекрытии сэкономить получится. А как быть с фундаментом и кровлей? А ведь именно эти статьи расхода сильно увеличивают строительный бюджет.

Стоимость отделки не зависит от этажности, но вот лестница – это серьезная статья расходов.

3) Энергоэффективность выше у двухэтажного коттеджа. Особенно, если планировка и ориентация по сторонам света хорошо продуманы. Теплый воздух идет вверх и поэтому можно экономить на отоплении второго этажа.

Много тепла уходит через крышу и поэтому одноэтажный особняк остывает быстрее. Но тут не все однозначно, все зависит от качества утепления. 

Назад

full_picture