top_banner

Норма остекления фасадов. Энергоэффективные стеклопакеты

Норма остекления фасадов. Энергоэффективные стеклопакеты
13.03.2016

Большие площади остекления фасадов – это красиво и стильно, но заказывая индивидуальное проектирование бревенчатых домов, необходимо учесть, что окна – это источник потерь тепла.

Коэффициент остекления (f) любого дома прописан в СНИПах. В жилом доме f составляет до восемнадцати процентов, в коммерческом здании допускается до двадцати пяти процентов.

Норма расчета коэффициента верна для окон (кроме мансардных) с сопротивлением передачи тепла при энергоэффективности дома (обозначается в градусо-сутках отопительного периода – ГСОП):

  • до 3500 - 0,51м2ooC/Вт;
  • от 3500 до 5200 - 0,56м2ooC/Вт;
  • от 5200 до 7000 - 0,65м2ooC/Вт;
  • от 7000 - 0,81м2ooC/Вт.

Чтобы рассчитать коэффициент остекления деревянного дома необходимо суммарную площадь всех поверхностей (с торцами) разделить на суммарную площадь остекления (а не самого оконного проёма).

Если вы хотите увеличить площадь остекления больше нормативного размера, то необходимо позаботиться об увеличении энергоэффективности стеклопакетов. В Западных странах практикуется использование специальных оконных конструкций с подогревом. Конструкция состоит из нескольких стеклянных «оболочек» - внутренней и внешней, а между ними проходит струя тёплого воздуха. В нашей стране такое решение пока недоступно.

Назад

full_picture