top_banner

Натуральный паркет: уход за деревянным полом

Натуральный паркет: уход за деревянным полом
01.07.2016

Натуральный паркет – это нетленная классика. Смотрится паркет красиво и эстетично, но чтобы такая напольная отделка деревянного дома служила долго, за деревянным полом надо правильно ухаживать.

  • Сразу после монтажа паркетные доски покрывают защитными составами. Срок службы защитного покрытия указан производителем, но в комнатах с постоянным использованием и в детских зонах лак стирается в несколько раз быстрее, так как здесь большая нагрузка на напольное покрытие.
  • Повторная шлифовка, лакировка или покраска паркета проводится через шесть-восемь лет. Если первоначально использовались качественные масла и специальный воск, то снимать верхний слой будет не нужно, достаточно пропитать повторно проблемные места.
  • Рекомендуется сухая уборка с помощью веника или пылесоса с насадкой для полов, уборка с помощью влажной тряпки допустима не чаще двух раз в неделю. Лить воду на паркет нельзя, также не рекомендуется применять агрессивные и абразивные моющие средства.
  • По паркету не рекомендуется ходить в грязной обуви, а также на шпильках – песок может поцарапать лак, а острые каблуки оставляют вмятины на поверхности и могут стать причиной образования трещин.
  • Под ножками мебели рекомендуется расположить мягкие подложки и беречь покрытие от острых когтей и зубов домашних животных.
  • Раз в месяц советуют мыть паркетное покрытие составами на основе смолы, что позволит увеличить срок службы защитной пленки.
Назад

full_picture