top_banner

Натуральное масло для древесины: преимущества и особенности нанесения

Натуральное масло для древесины: преимущества и особенности нанесения
02.03.2018

Все срубы, построенные компанией «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР», экологически чистые! Мы тщательно следим за эко показателями, используя только натуральные средства при строительстве и отделке домов и бань. При выборе материалов мы рекомендуем своим клиентам обратить внимание на пропитки, сделанные на основе натуральных масел.

Деревья, которые растут в тропиках, вырабатывают много эфирных масел. За счет масла их древесина приобретает антисептические и гидрофобные свойства. Именно на таком принципе (много эфирного масла) основано производство натуральных пропиток: их основа - это пчелиный или растительный воск, который насыщен натуральными маслами.

Есть разные линейки подобных средств, предназначенных для своего фронта работ: для наружной и внутренней обработки срубов, для пропитки полов, лестниц или мебели.

Преимущества масляных пропиток для дерева

  • Добиться защитного эффекта удается за счет глубокого проникновения масла в структуру дерева. Обработанные поверхности приобретают водоотталкивающие свойства, их прочность и износостойкость увеличиваются. Также нужно отметить защиту от загрязнений, что особенно актуально для кухонных стен и полов.

  • Глубокое проникновение масла возможно благодаря микроскопическому размеру молекул. Проникая внутрь древесины, компоненты хорошо полимеризируются и дают защитные свойства.

  • Поры древесины остаются открытыми, что позволяет ей «дышать». Отсутствие пленки на поверхности – это большой плюс: во время линейных изменений размеров бревна покрытие не трескается, что увеличивает срок его службы.

  • Масло не скрывает уникальный древесный рисунок, а, наоборот, подчеркивает природные узоры.

  • Блеск от масла более красивый и насыщенный, чем от лака.

  • Существует много вариантов масляных тонированных составов, с помощью которых можно придать дереву нужный оттенок. Но чаще всего прибегают к имитации ценных пород древесины.

Как правильно применять масло для древесины?

  • Наносить составы нужно на очищенную и отшлифованную поверхность.

  • Использовать грунтовки не нужно, также нет необходимости в предварительном разбавлении составов – они продаются уже полностью готовыми к употреблению.

  • Наносят средство кистью или валиком, излишки убирают натуральной ветошью.

  • При обработке больших площадей нет необходимости в нанесении сразу на всю поверхность: можно разделить стену на участки, разницы в конечном цвете не будет!

  • Второй слой наносится до полной полимеризации первого, а окончательная полировка ветошью производится через 12 часов после нанесения финишного слоя. Действуя таким образом, можно получить полупрозрачное окрашивание и четко выраженную структуру древесины.

Масло для древесины – это идеальный отделочный материал, который обеспечивает долговечную и надежную защиту дереву и дает отличный визуальный эффект. Мастера компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» рекомендуют при отделке кедровых домов и бань выбирать натуральные масла! 

 

Назад

full_picture