top_banner

Натуральная черепица: основные методы окраски

Натуральная черепица: основные методы окраски
14.03.2017

Для изготовления керамической черепицы берут глину, в классическом варианте окрашивание во время производства не практикуется. Цвет, который будет иметь черепичная крыша деревянного дома, зависит от соединений железа в глине.

И даже изделия из одной партии имеют различия в цветовой окраске, что придает особый шарм кровельному «ковру». Но такая черепица – это только терракотовая гамма, для создания разнообразия производители прибегают к разным ухищрениям.

  • Ангобированная черепица. Перед обжигом ее покрывают жидкой глиной, в которую добавлены красящие пигменты. Цветовая гамма ограничена природными оттенками. После ангробирования кровля не так быстро зарастает мхом. Элитные виды: с кварцевым слоем, с небольшим глянцем.
  • Глазурованная черепица. Обжигается два раза, перед финишным обжигом заготовки покрывают эмалью, в итоге можно получить любой цвет. Глазурование сводит водопоглощение к нулю, потому что поры закрыты эмалью. Чистить такую крышу намного проще.
  • Окрашенная по всему объему. Царапины и осколки не видны,  поврежденное место практически незаметно. При подрезке черепичек эстетика не страдает, потому что с торца такой же цвет, как и на внешней поверхности. Такое изделие также можно подвергнуть глазурованию или ангобированию.
Назад

full_picture