top_banner

Надежность проверена веками: сланцевая кровля

Надежность проверена веками: сланцевая кровля
27.01.2016

Сланцевая кровля – это показатель респектабельности и финансового благополучия владельца дома из кедра. Благородные сланцевые кровли встречались еще в архитектуре пятнадцатого века. Почему же столько веков сланцевое покрытие пользуется спросом?

Сланец для кровли представляет собой природный камень со слоистой структурой. Толщина слоев и размеры кровельных «чешуек» могут различаться, также есть несколько вариантов монтажа покрытия – немецкий (простой) и английский (двойной) способы. Изготавливают элементы кровельного покрытия только вручную, что позволяет создавать неповторимые узоры для каждого сруба.

При монтаже сланцевого покрытия закрывается вся площадь крыши, при этом покрытие получается цельным. Высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, полная влагонепроницаемость и устойчивость к температурным колебаниям обусловлены структурой камня – в нем нет пор, отсутствуют капилляры.

Механические показатели покрытия – долговечность и прочность к усиленным механическим нагрузкам - это дополнительный «плюс» в пользу сланца. Кровельщики говорят, что монтаж сланцевых пластин несложен, ведь материал хорошо поддается обработке.

Из минусов самые главные – это высокая цена и отсутствие цветового разнообразия. Цветовой ассортимент ограничивается серой окраской с характерным графитовым или маслянистым блеском. Но возможность при монтаже выложить оригинальный орнамент, столетний срок службы и отсутствие необходимости делать постоянный ремонт покрытия компенсируют отсутствие ярких цветов и большие первоначальные затраты на материал.

Назад

full_picture