top_banner

Монтаж сланцевой кровли: важные аспекты

Монтаж сланцевой кровли: важные аспекты
22.03.2017

Сланцевая кровля украсит любой дом из кедра ручной рубки. Монтаж сланцевого покрытия осуществляется на усиленную стропильную системы, желателен сплошной настил из досок или фанеры. Но можно осуществлять монтаж и на частую обрешетку.

Перед укладкой сланец нужно перебрать. Тонкие элементы будут использоваться для оформления конька, более толстые пойдут на свесы. Покупка перфорированных на производстве пластин упрощает работу монтажников.

Под сланцевую кровлю собирают полноценный кровельный «пирог», с гидро- и теплоизоляцией. Сначала укрепляют дымоход, молниезащиту,антенны и другие подобные вещи и только после этого занимаются монтажом сланца.

Для работы кровельщиков нужны специальные лавки, которые устанавливают на мягкие подложки, чтобы предотвратить повреждение крыши. Несмотря на прочность сланцевых пластин, повышенные нагрузки на них во время монтажа могут привести к разрушению изделия.

Выбор метода укладки зависит от климата и предпочтений домовладельца. В немецком варианте  (один ряд) можно делать уклон в любую сторону (зависит от «розы ветров»). Укладка сланцевого «ковра» в один ряд стоит дешевле. Кроме того такой метод позволяет использовать элементы сложной формы.

Сланец «по-английски» располагается горизонтальными рядами, пластины выбирают правильной прямоугольной формы с острыми краями. Укладка производится с вертикальным напуском, верхний ряд смещают по отношению к предыдущему. Внешний вид английского сланца напоминает древнюю кольчугу. 

Назад

full_picture