top_banner

Методы создания художественного паркета: интарсия и маркетри

Методы создания художественного паркета: интарсия и маркетри
18.01.2017

Хотите, чтобы ваш кедровый дом выглядел шикарно? Тогда вам нужен художественный паркет! Это покрытие собирается как мозаика, благодаря чему можно каждый раз получить уникальный рисунок.

Чтобы паркетный пол был прочным и максимально неуязвимым перед влагой и механическими воздействиями, его детали изготавливают из прочных пород дерева: бук, вишня, орех, дуб и клен. Элитные виды делают из «деревянной экзотики». Породы комбинируют между собой.

Художественное паркетное покрытие бывает двух видов: композитный (интарсия) и щитовой (маркетри).

  • Щитовой (маркетри) собирается проще и стоит дешевле. В этом случае рисунок разбивают на отдельные фрагменты, которыми заполняют щит. Фрагмент собирается из отдельных кусочков шпона, которые наклеивают на щит. При монтаже покрытия мастера плотно подгоняют друг к другу щиты с собранным на них рисунком. Наборные щиты с деревянной мозаикой можно использовать как самостоятельное напольное покрытие или сделать из них отдельные вставки на монохромном паркете.
  • Композитный (интарсия)   - это эксклюзив, собирается он долго и кропотливо. Но результат всегда потрясает своей оригинальностью. Ключевые элементы орнамента вырезают из массива древесины и врезают их в однотонный паркет. Узоры могут быть большого размера и покрывать собой весь пол, а могут представлять небольшие фигурные вставки в нескольких местах.
Назад

full_picture