top_banner

Методы очистки питьевой воды. Почему воду из скважины нужно тщательно очищать?

Методы очистки питьевой воды. Почему воду из скважины нужно тщательно очищать?
21.04.2016

Планируя водопровод в деревянном доме, мало кто из домовладельцев думает об очистке воды. И это неправильно, ведь от качества питьевой воды зависит наше с вами здоровье. С чего же правильнее всего начинать очистной процесс?

Первый шаг – это поход в лабораторию с пробой воды, которая поступает в ваш сруб. Вода из скважины и колодца нуждается в более углубленной очистке, чем из централизованных источников. В последнем случае часто достаточно бытовых водяных фильтров, подобрать которые вам помогут результаты исследования воды в лаборатории.

А вот с водой из скважины или колодца все намного сложнее. Для начала надо проследить путь воды в дом. В воду могут попадать осадочные и грунтовые воды, которые проходят через слой почвы.

В земле могут находиться пестициды и тяжелые металлы, особенно если дом расположен недалеко от крупных городов. А все вредные примеси попадают в вашу воду! Даже вода из артезианских скважин с водонепроницаемой защитой может загрязняться солями металлов.

Методов очистки питьевой воды много. Самый затратный из них – это покупка крупных бытовых фильтров со сменными картриджами, обеспечивающими высокую степень очистки. Более доступный метод – это использование сменных и регенерирующихся реактивов.

После очистки воды от механических примесей, растворенных в ней солей металлов и сероводорода, воду рекомендуется подвергнуть обработке ультрафиолетом, что поможет избавиться от болезнетворных микробов, которые могут в ней находиться.

Назад

full_picture