top_banner

Мебель из искусственно состаренного дерева. Методы состаривания древесины

Мебель из искусственно состаренного дерева. Методы состаривания древесины
09.03.2016

Антикварная мебель всегда ценилась очень высоко. Чтобы обставить свой большой сруб такой элитной мебелью не обязательно тратить целое состояние на мебель, ведь древесину можно искусственно состарить!

Есть разные методы состаривания древесины, которые дают разные эффекты. Трещинки и сколы, потертости и другие следы «старины» делают мебель антикварной!

Способы состаривания деревянной мебели:

Перед тем, как применять на практике любой метод, деревянную поверхность очищают и тщательно шлифуют.

  • Патинирование. Внешний вид обработанной мебели очень натурален, получается удачная имитация благородной породы дерева с яркой текстурой. Для патирования используется специальная пленка, которую можно приклеить на любую поверхность. Этот метод обработки дерева увеличивает влаго- и термостойкость мебели, поэтому очень актуален для мебели на кухне и в ванной комнате.
  • Кракелюр. С помощью особого покрытия получаются искусственные трещины на дереве. Растрескиваться могут как верхние слои, так есть возможность «углубить» трещины.
  • Брашировка. Это механический способ обработки дерева. После брашировки текстура становится ярко выраженной. Подвергать брашировке можно только мебель из сосны, дуба и лиственницы, для мебели из других пород она не подходит.
Назад

full_picture