top_banner

Мармолеум: натуральный линолеум с добавлением пробковой крошки

Мармолеум: натуральный линолеум с добавлением пробковой крошки
25.04.2016

Линолеум – это удобное и практичное напольное покрытие. Редко когда отделка деревянного дома внутри обходится без применения линолеума. Но, несмотря на его популярность, у него есть один большой недостаток – недостаточная экологическая чистота большей части представленных на рынке видов. Для сруба подходит только такая разновидность линолеума, как мармолеум.

Мармолеум производится только из экологически чистых «ингредиентов»: частички пробки, натуральное масло (чаще всего льняное), мел, джутовое волокно и сосновая смола. Свойства мармолеумного покрытия - это сочетание лучших качеств привычного линолеума и пробкового напольного покрытия.

Особенности монтажа

Технология монтажа зависит от типа мармолеума – рулонный вид или штучный:

  • Штучный мармолеум. В качестве основания в этом случае служит бетонная стяжка, хотя можно сделать и «сухой пол». Элементы напольного покрытия фиксируют мастикой – массу наносят на отдельный элемент и прижимают к основанию. В продаже имеется и штучный мармолеум с замковыми соединениями – его укладка максимально простая, удается добиться полной герметичности покрытия.
  • Рулонный мармолеум. Монтаж такого вида не отличается от укладки других рулонных материалов. Но есть один нюанс: рекомендуется использовать для фиксации специальный влагостойкий клей с антисептическими свойствами.
Назад

full_picture