top_banner

Мансардное окно: целесообразность установки

Мансардное окно: целесообразность установки
23.10.2016

Одной из самых больших и частых ошибок при проектировании деревянного дома с мансардой является отсутствие окон в мансардном помещении. Нередко клиент игнорирует необходимость установки мансардных окон из желания сэкономить, но на деле это приводит к очень большим расходам.

Ситуация с отсутствием кровельных стеклопакетов всегда заканчивается их установкой в уже сделанный кровельный «пирог» или после окончания отделки. Ведь мансарда получается очень темной, окна на торцах не могут обеспечить достаточную инсоляцию помещений. Не забывайте, что окно – это лучший способ проветривания комнаты, который, в отличие от кондиционера, бесплатный.

Стоит сказать, что врезка стеклопакета в кровельный «пирог» - это очень дорогостоящая и трудоемкая работа, которая доступна только сертифицированным мастерам. Расходы на монтаж конструкции до отделки обойдется на тридцать процентов дороже, чем при планировании этой работы сразу при строительстве. Если же отделочные работы уже закончены, стоимость возрастет в несколько раз.

При монтаже мансардного окна в «авральном режиме» придерживаться технологических норм по толщине утеплителя, расстояния до стропил и между монтажными рейками не всегда возможно. Также усложняется регуляция оконной конструкции.

Назад

full_picture