top_banner

Лиственница Сибирская: характеристики древесины

Лиственница Сибирская: характеристики древесины
24.01.2016

Хвойное дерево лиственница Сибирская «живет» очень долго – более шестисот лет, за это время дерево достигает высоты сорок пять метров. Дома из лиственницы Сибирской служат долго, есть примеры лиственничных срубов, возраст которых двести-триста лет.

Прочность древесины лиственницы на тридцать процентов выше, чем у сосны. Она характеризуется повышенной влагостойкостью, ей не страшны гниение и болезнетворные грибки. Но это относится только к ядру, а вот заболонь, как и у сосны, считается нестойкой.

В старину редко рубили дома полностью из лиственницы из-за сложности обработки этого твердого дерева. Это дерево использовали только для нижних закладных венцов. В стволе лиственницы немного сучков, они разбросаны поодиночке, хаотично.

Заболонь у лиственницы узкая (не более двадцати годичных колец), поздняя древесина окрашена в бурый цвет. При радикальном срезе отчетливо видны границы годовых колец, поэтому бревно кажется полосатым. Текстура очень интересно смотрится после обработки. Поэтому лиственницу используют не только в деревянном домостроении, но и при производстве мебели и других изделий из дерева.

Антисептические свойства лиственницы обусловлены присутствием особой смолы, которая делает ее стойкой к гниению. Огнеупорность этого дерева выше в два раза, теплоемкость больше на тридцать процентов, чем у сосны. Благодаря объемной теплоемкости в срубе из лиственницы больше аккумулированного тепла, поэтому отапливать лиственничный дом намного проще.

Назад

full_picture