top_banner

Лиственница: сфера применения

Лиственница: сфера применения
19.05.2016

Строительство дома из лиственницы – это не единственное деловое использование древесины этого дерева. Влагостойкость и прочность этого материала позволяет использовать его для отделки террас и бань, при производстве напольного покрытия, для изготовления столешниц и кухонной мебели.

Лиственница может использоваться для строительства не всего дома, с целью экономии можно сделать из нее только окладной венец, а остальные стены возвести из другой древесины. При использовании лиственницы очень ценится то, что срубы из нее не нужно подвергать обработке антисептиками, что позволяет строить экологически чистые и прочные дома.

Влагостойкость древесины лиственницы обусловлена ее составом, в котором присутствует особая смола – камедь. Благодаря наличию этой смолы лиственница не подвержена влиянию влаги, она не гниет при намокании, а, наоборот, приобретает свойства камня. Поэтому она идеальна для строительства рубленных бань

Красивая текстура лиственницы наряду с ее уникальной влагостойкостью делают ее «выбором номер один» при отделке рубленной бани. Более десятка разных оттенков древесины, необычная текстура позволяют реализовывать очень интересные дизайнерские решения. Огнестойкость лиственницы также высока – почти в два раза выше, чем у сосны. К недостаткам относят сложность обработки и дороговизну бревен лиственницы.

Назад

full_picture