top_banner

Лакировка деревянной лестницы: виды лакокрасочных изделий

Лакировка деревянной лестницы: виды лакокрасочных изделий
14.01.2016

Двухэтажный дом немыслим без лестницы. В двухэтажном бревенчатом доме лучше всего будет смотреться лестница из дерева. Если вы тоже так думаете, то реализовывая проекты домов из кедра и выбирая лестницу, вы остановитесь на деревянной конструкции!

Деревянная лестница – это классика! Но надо помнить о том, что древесину необходимо защитить иначе она очень быстро потеряет свою красоту. Самым популярным покрытием для деревянных лестниц уже много лет остается лак.

Типы лака для лестниц из дерева:

  • На водной основе. Стоимость таких лакокрасочных изделий невысока, но и устойчивость к механическим повреждениям тоже оставляет желать лучшего. Увеличить срок службы покрытия и его износостойкость можно за счет разных добавок, но в этом случае стоимость состава увеличивается.
  • Полиуретановые. Покрытие быстро сохнет, хорошо выдерживает перепады температуры и повышенную влажность воздуха. К преимуществам относят также то, что наносить лак можно сразу, не делая предварительное грунтование поверхности. Из недостатков главные: высокая стоимость, неприятный запах (после высыхания выветривается).
  • Алкидные. Хорошая адгезия с деревянной поверхностью благодаря присутствию в составе эфирного масла, которое способствует глубокому проникновению. Устойчивость к любым воздействиям, кроме механических, что делает его неподходящим выбором для деревянных ступеней. Его можно использовать для лакировки декоративных элементов лестницы и любой деревянной мебели.
  • Формальдегидные. Высокая прочность, хорошая адгезия и стойкость к истиранию. Из минусов: большая стоимость, токсичный запах (выветривается после высыхания).
Назад

full_picture