top_banner

Лакировка деревянного пола: выбор состава

Лакировка деревянного пола: выбор состава
06.02.2017

Деревянные полы - это популярное отделочное решение для дома из кедра ручной рубки.  Для защиты досок и паркетных планок чаще всего используют лаки.

При выборе лака нужно учитывать:

  • Условия эксплуатации. Для проходных комнат, офисов, спален, балконов, ванных комнат и террасы берут разные ЛКИ.
  • Порода дерева. Плотность у разных пород отличается, а от этого показателя зависит коэффициент впитывания (расход состава). Важно! Есть средства с пометкой «для мягких пород дерева», «для твердых пород».
  • Новая доска или б/у. Если полы уже были чем-то обработаны, но новое средство должно быть совместимо со старым покрытием.
  • Использование дополнительных средств. Использование грунтовки, антисептика и других составов может повлиять на выбор финишного ЛКИ.

Все лакокрасочные покрытия разделяют на два типа: лессирующие (прозрачные) и укрывные (непрозрачные).  

Лессирующее средство подчеркивает структуру дерева и выполняет функции гидроизолятора. Укрывное средство придает дереву заданный цвет, структура сквозь краску не просматривается.

Лаки  бывают сделаны на разной основе, бывают бесцветными и тонирующими. Производители предлагают блестящие и матовые лаки, износостойкие виды.

Лессирующие средства - это не только лаки, но и масла, мастики на основе воска, масло с добавлением воска. Лакировка «служат» недолго, максимум три года. 

Назад

full_picture