top_banner

Купить или построить: особенности каждого варианта

Купить или построить: особенности каждого варианта
21.12.2015

Что лучше построить сруб по собственному проекту или рассмотреть предложения купить готовые рубленные дома из кедра? Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Покупка готового сруба

В этом варианте самое главное преимущество – это экономия времени. Вам не придется ждать окончания строительства и усадки, в большинстве случаев даже отделка не нужна – заходи и живи. Но возникает и большое количество «подводных камней». В первую очередь это несоответствие планировки с вашими потребностями – часто возникает необходимость в капитальной переделке. Такие работы стоят дорого, а некоторые коррективы внести вообще невозможно.

Второй главный недостаток – это отсутствие контроля над качеством материалов, соблюдением технологии строительства.

Строительство «с нуля»

Да, в этом случае вы теряете время, но зато получаете в итоге именно такой дом, который хотите. Здесь вам предоставляется возможность выбрать все по своему вкусу, начиная от высоты потолков, расположения окон, дверей и закачивая цветом финишного состава и вида лестницы.

Кроме этого вы будете точно знать, что ваш дом сделан только из качественных материалов, при отделке использовались безопасные и надежные составы, а при строительстве соблюдались все существующие нормы.

Для бревенчатого дома очень важна не только сборка, но и правильная эксплуатация сруба во время усадки. И кто же справиться с этой задаче лучше, чем его настоящий хозяин?

Назад

full_picture