top_banner

Купель: правила эксплуатации и особенности производства

Купель: правила эксплуатации и особенности производства
07.02.2017

Купели – это не новое веяние, а хорошо забытая старая традиция. В кедровые бани ее раньше не ставили, это была «посуда» для крещения младенцев. Но суть осталась та же – это деревянная бочка, в которой происходит омовение.

Дерево для банной бочки выбирается качественное, его сушат в камерах до 8-10% влажности. Используют прочный дуб и лиственницу, стойкую к влаге. В элитных банях ставят кедровые купели.

Бочку нельзя устанавливать возле обогревательных приборов, ей не место под прямыми лучами солнца. Воду в емкости нужно менять часто и не подвергать воздействию воды более суток.

При мытье емкости изнутри нельзя пользоваться щетками и агрессивными средствами, которые могут повредить покрытие. Не реже, чем раз в год нужно проверять натяжение обручей и подтягивать фиксирующие гайки.

Изготавливают купели по бондарной технологии (по аналоги с обычными бочками). Сами стенки делают из шпунтованной доски, а обручи из нержавеющей стали.

Чтобы исключить разбухание дерева клепки пропитывают гидрофобными составами, а дощечки склеивают влагостойким клеем. После сборки банную бочку покрывают слоем безопасного для здоровья полимера, который компенсирует деформации древесины и защищает ее от влаги. Эти меры позволяют купели не рассыхаться, даже если она долгое время не используется. 

Назад

full_picture