
Купель, которую покупают в срубы бань из кедра, могут быть разных форм и размеров. Чаще всего банные бочки делают овальными или круглыми (это связано с особенностями бочарного искусства). Традиционная высота – один метр, по индивидуальному заказу немного увеличивают или уменьшают этот показатель.
В частной бане ставят бочки с вместительность в два-три человека, в «коммерческих моделях» одновременно могут находиться до шести парильщиков.
Небольшие купели привозят уже в собранном виде, большие модели удобнее транспортировать по частям и собирать на месте. Для отделки деревянной купели используют декоративные средства, которые не скрывают естественную текстуру древесины.
Для дубовых и кедровых «емкостей» используют бесцветное покрытие или разноцветную морилку. Лиственница не имеет выразительного рисунка, поэтому ее часто отделывают под более яркий орех.
Все бочки оснащены лестницами, некоторые элитные изделия имеют еще и подставку-подиум, что улучшает эстетику изделия. Внутреннее оснащение купели «ориентировано» на комфортное использование: здесь есть удобные скамейки (их может быть одна или две), на которых сидят парильщики во время сеанса.