top_banner

Кровля сруба: почему нельзя делать жесткие крепления

Кровля сруба: почему нельзя делать жесткие крепления
15.08.2016

Крыша – это важный функциональный элемент любого дома. Кровля для деревянного дома с бревенчатыми фронтонами создается совсем не так, как крыша кирпичного здания.

Главная ошибка при проектировании кровли сруба заключается в создании жестких соединений стропильных ферм с коньковыми и средними прогонами, которые объединяются с фронтонами в единую систему.

Во время усадки дома фронтон может опуститься на двадцать пять- тридцать сантиметров, что приводит к изменению его геометрической формы. Во время усадки увеличивается угол между стропилами и коньком, что становится причиной нарушения коньковой вязки.

Одновременно с этим уменьшается угол соединения стропильных элементов с мауэрлатом, нарушается карнизная связка. Ригеля, которые должны поддерживать кровельные скаты начинают работать наоборот – стягивают скаты. В процессе ригеля могут разрываться.

Если при создании стропильной системы сделаны прочные соединения, то существует риск «подвеса» бревенчатой конструкции, что приведет к образованию больших зазоров в районе фронтонов.

Избежать всех вышеописанных проблем помогает создание скользящей стропильной системы – в карнизной связке используют специальные ползунки. В этом случае стропильная система делается независящей от фронтонов.

Также практикуется создание фронтонов в каркасном варианте. Их обшивают имитирующим бревно блокхаусом. Ведут себя такие конструкции более стабильно, чем бревенчатые.

Назад

full_picture