top_banner

Кровля из камыша: преимущества и особенности монтажа

Кровля из камыша: преимущества и особенности монтажа
05.05.2016

Огромный ассортимент покрытий позволяет сделать крышу очень оригинальной. Неизменным спросом пользуется натуральная кровля для деревянного дома – сланцевая, черепичная, из гонта и камышовая.

Кровля из камыша выглядит очень оригинально! Такая кровля сегодня – это большая роскошь, несмотря на то, что в древние времена в деревнях на юге России камышовое покрытие было традиционным.

В двадцатом веке камыш стал использоваться все реже из-за его огнеопасности. Сегодня камышовая крыша вновь востребована, ведь ей нет равных по легкости, экологичности и эффектному внешнему виду. Проблема пожароопасности решается с помощью пропиток – антипиренов.

Для покрытия используют влагостойкий камыш Phragmites australis. Его стебли не боятся влаги, они очень прочны и пластичны. Такой вид камыша специально культивируется для изготовления кровельных материалов. Его сортируют, обрабатывают антисептиками и антипиренами, а потом используют для кровель. Дикорастущие виды камыша применять не рекомендуется.

Для укладки на крыше подходят стебли длиной от полутора до двух метров. Пучки камыша крепят к основанию крыши проволокой и стальными стержнями. Монтаж покрытия сложен, но эксплуатационные параметры полностью искупают большие затраты на создание кровли из камыша.

Утепление камышовой кровли не делают, также не нужно делать дополнительную вентиляцию и гидроизоляцию подкровельного пространства. Правильно уложенная камышовая кровля служит до пятидесяти лет, а ее живописный внешний вид служит отличным украшением срубу.

Назад

full_picture