top_banner

Кровля из гонта: особенности материала

Кровля из гонта: особенности материала
28.02.2017

Существует много кровельных материалов, которые подходят для дома из кедра большого диаметра. Интересно смотрятся срубы с крышами, покрытыми деревянными дощечками – гонтом.

Сруб с гонтовой кровлей – это эксклюзив, такая крыша выглядит роскошно!  Если вы живете в районе, в котором бывают сильные ветра и град,  деревянные дощечки -  это отличный вариант, потому что такое покрытие  невероятно устойчиво к воздействию подобных  факторов.

Чтобы вода не повредила покрытие, необходимо использовать специальные гидрофобные пропитки и регулярно их обновлять. 

Гонтовая кровля складывается из элементов с треугольным профилем, при этом одна сторона дочечки всегда толще другой. Чтобы получить заготовки такой формы, применяют метод радиального распила.

Толстый край имеет клинообразный паз, в который вставляется тонкий  край соседнего элемента. Такой способ монтажа дает хороший результат: жесткое крепление, герметичность кровельного «ковра». На срубе делают несколько слоев из дощечек, для хозпостроек достаточно одного слоя.

Гонтовое покрытие бывает двух видов: пиленое и щепленное. Пиленый вариант служит меньше, но имеет более аккуратный внешний вид. Лиственница и ель лучше всего зарекомендовали себя в качестве сырья для кровельного покрытия.

Назад

full_picture