top_banner

Конденсационный газовый котел: развенчание мифов

Конденсационный газовый котел: развенчание мифов
23.03.2017

Про конденсационное газовое оборудование существует много мифов. Многие думают, что такие котлы менее надежны и установка их в большом срубе  очень сложна. Так ли это на самом деле?

Ненадежными были только первые модели котлов, современный конденсационный котел имеет хороший профиль безопасности. Монтаж оборудования не сильно отличается от установки классических моделей, разница только в дренажной трубке, которая отводит конденсированную воду.

Насчет утилизации конденсата также существуют неправильные суждения. Сливать его можно в общую канализацию, потому что рН жидкости не превышает такого же показателя у томатного сока.

Активное образование конденсата происходит в холодную погоду,  когда при выключенном котле остывает дымоход. Вода появляется на стенках трубы и стекает к котлу, откуда ее нужно своевременно утилизировать.

Для конденсированного оборудования необходим дымоход из кислотостойкого материала.Конструкция дымоотвода не отличается от традиционной. Производители оборудования предлагают хорошие модели дымопроводов из алюминия, пластика и других материалов.

Мощность конденсационного котла новой модели 90 кВт, старые варианты давали не более 42 кВт.

Назад

full_picture