top_banner

Когда без индивидуального проектирования не обойтись?

Когда без индивидуального проектирования не обойтись?
26.12.2016

Типовой проект дома из кедра большого диаметра стоит дешевле индивидуальных решений, но такая экономия сомнительна, ведь не всегда готовые решения можно адаптировать под ваши требования и даже небольшая корректировка может привести к полной переделке документации.

В то же время типовые проектные разработки предлагаются на любой вкус, некоторые могут подойти и без корректирования. Но есть ситуации, когда без индивидуального подхода не обойтись:

  • Сложный рельеф, участок особой формы. Узкие, вдали от коммуникаций, с большой рельефностью в «пятне застройки» участки осваиваются часто. Готовое решение подобрать сложно, изменять его дорого, поэтому остается проектировать «с нуля».
  • Показатели энергоэффективности. Типовые проекты могут быть разработаны давно, а нормы энергосбережения изменились недавно. Если нужен сруб с низким или даже нулевым энергопотреблением, то это только индивидуальный подход.
  • Эксклюзивность. Оригинальные решения в экстерьере, нестандартная планировка, особые помещения, нетривиальные материалы для кровли (к примеру, соломенное покрытие, сланец, гонт из дерева) удается реализовать только при индивидуальной работе архитектора.
Назад

full_picture