top_banner

Классическая планировка дома. Функциональное зонирование

Классическая планировка дома. Функциональное зонирование
20.01.2016

Классическая планировка дома придумана много лет назад. Популярные проекты домов из кедра ручной рубки имеют такое зонирование: первый этаж отводят под помещения общего пользования, второй – это частная зона. Конечно, это общее правило, на практике могут быть исключения и дополнения к общим тенденциям.

Взять, к примеру, «второй свет». Раньше его делали только в домах, расположенных в южных регионах. Сегодня гостиная со «вторым светом» уместна и в подмосковном срубе.

Популярные типовые проекты имеют стандартную планировку:

  • Первый этаж: тамбур и прихожая, кухня, столовая и гостиная (могут быть разные вариации совмещений), санузел, кладовая. Могут также быть гостевая комната и что-то еще по усмотрению владельца (кинозал, тренажерный зал, зимний сад, рабочий кабинет, хозяйственные помещения). Главная комната первого этажа – это гостиная и от ее расположения «отталкивается» архитектор при проектировании всего дома.
  • Второй этаж – это спальни, рядом с которым размещают гардеробную комнату и санузел. Санузел может быть один на весь этаж, а можно сделать отдельный для каждой спальни. Детская комната также располагается на втором этаже.

Интересное решение – эксплуатируемая кровля. Бассейн или небольшой сад на крыше – это реальность! Только думать об этом надо на этапе проектирования, ведь такая кровля требует особой стропильной системы.

Назад

full_picture