top_banner

Канализация сруба: нормативные правила размещения септика

Канализация сруба: нормативные правила размещения септика
19.09.2016

При устройстве автономной канализационной системы в деревянном доме в большинстве случаев применяются герметичные пластиковые септики, предназначенные для предварительной очистки сточных вод.

Устройство септика

Большинство моделей септиков оснащено фильтром для дополнительной очистки стоков. Такой встроенный фильтр задерживает взвеси, которые могут остаться после очистки стоков в септике. Фильтры бывают разные – сеточные (самые простые) и в форме контейнера со съемными картриджами (более эффективные).

В любом септике вверху есть люк, через который осуществляется обслуживание резервуара, некоторые модели имеют вентиляционную трубу,

Нормативные требования к размещению септика

Проточные герметичные септики, которые являются частью локальной очистной системы стоков, можно размещать рядом с частным домом. Единственное ограничение касается вентиляционной системы – на крыше должна быть вентиляционная труба для канализации. Вентиляционную трубу выводят на крыше на расстоянии как минимум шестьдесят сантиметров от верхнего края окон и входных дверей.

Если такой вентиляции сделано не было, то септик должен размещаться от жилого дома на расстоянии как минимум пять метров. Но в тоже время далеко удалять резервуар от дома не рекомендуется, чтобы сточные воды не успевали остывать до попадания в емкость. В этом случае процессы ферментации будут проходить более интенсивно. Если септик расположен далеко или труба может зимой промерзать, ее рекомендуется утеплить.

Назад

full_picture