top_banner

Камин в гостиной. Варианты отделки камина

Камин в гостиной. Варианты отделки камина
07.02.2016

Камин – это важный и аутентичный атрибут гостиной. Но чтобы сруб из кедра большого диаметра имел по-настоящему красивый и оригинальный камин, необходимо продумать его отделку и стиль.

Оформление камина зависит от типа конструкции и интерьерного стиля в гостиной. Вариантов отделочных материалов много – древесина и изразцы, керамическая плитка и камень. Можно сделать красивую роспись по оштукатуренной поверхности. Но, несмотря на такое разнообразие вариантов отделки каминного портала, самым востребованным остается камень.

Отделку природным камней целесообразно делать на этапе кладки каминной конструкции. Камень используется не только как декоративный элемент, а и как основной материал для кладки. Печь камнем не отделывают, так как это сильно уменьшит ее КПД, а вот работающий по конверсионному типу камин можно красиво оформить камнем – натуральным или искусственным.

Популярные варианты камней для отделки каминов

  • Огнеупорный кирпич, бутовый камень. При кирпичной кладке важно добиться ровной и аккуратной растирки швов, красивый визуальный эффект достигается при комбинировании красного и белого типов кирпича.
  • Мрамор – это классика. Работа с мрамором требует высокой квалификации мастера, так как этот материал очень капризен. Самая дорогая разновидность мрамора – это полудрагоценный оникс.
  • Белый камень – это хорошая альтернатива мрамору. Белый камень может быть любого цвета, он легко обрабатывается, красиво выглядит и долго служит.
Назад

full_picture