top_banner

Как выбрать качественное сланцевое покрытие для кровли

Как выбрать качественное сланцевое покрытие для кровли
23.11.2016

Какое кровельное покрытие выбрать для элитного дома из кедра? Если хотите, чтобы кровля выглядела роскошно и служила более ста лет, обратите внимание на сланцевое покрытие.

При покупке по возможности осмотрите все элементы, обращая внимание на внешний вид. На сланце не должно быть пятен белого цвета, желтых точек или полос любого цвета. Эти дефекты свидетельствуют о наличии большого количества примесей, с течением времени количество подтеков может увеличиваться, что приведет к раскалыванию.

Рекомендуется взять несколько сланцевых пластин домой, хорошо промыть их под проточной водой и высушить в естественных условиях. Если после этого на них появился белый налет или их цвет стал светлее, то перед вами некачественный товар, который не прослужит долго.

Если качественный образец положить на песок и ударить в центр острым краем молотка, то образуется отверстие. Это нормально, но появление трещин или раскалывание пополам свидетельствуют не в пользу этого изделия.

Еще один тест на прочность делают так: держат плитки на весу и несильно ударяют по ним твердым предметом. Качественный сланец звучит везде одинаково, что говорит об однородности структуры и об отсутствии скрытых трещин. Звук должен быть чистым, похожим на металлический.

Глухой звук – это показатель низкой плотности, такое покрытие быстро потеряет свои эксплуатационные качества, начнет шелушиться. Но хуже, если появились хриплые нотки, которые говорят о наличии микротрещин.

Назад

full_picture