top_banner

Как правильно защитить фасад сруба и не испортить природную чистоту дерева?

Как правильно защитить фасад сруба и не испортить природную чистоту дерева?
30.03.2016

Минимальная отделка – вот правильная тактика, которую рекомендуют придерживаться, оформляя деревянные дома из кедра. Натуральность, природность и экологичность - именно за эти характеристики ценят срубы, зачем же все портить, используя синтетические или даже токсические материалы? Но в тоже время нельзя забывать о защите деревянных поверхностей, особенно наружных стен.

Защита фасадов включает в себя:

  • Шлифовку и обработку стен защитными составами на основе натуральных компонентов;
  • Использование декоративных накладных элементов: наличников на окна, причепин, балконов и других. Идеально – если все элементы резные.

Оформление бревенчатого дома резьбой позволяет решить сразу две проблемы – декорирования и защиты. Вековая практика использование резных деталей показала, что на самом деле «ажурные узоры» очень долговечны, они могут «пережить» сам сруб - часто их переносили с уже покосившейся избы на новую.

Самыми распространенными резными элементами являются наличники. Резные наличники – это красиво и практично, с их помощью можно закрыть зазор между рамой и бревенчатой стеной. Торцевые доски, украшенные декором, также играют роль не столько украшения, сколько защиты – они защищают углы от ветра и осадков. Такие же функции выполняют и прищепины.

Назад

full_picture