top_banner

Качество леса: 3 дефекта древесины

Качество леса: 3 дефекта древесины
30.03.2017

Есть несколько дефектов древесины, наличие которых может сказаться на прочности дома из кедра. Бракованные заготовки отбираются на производстве, но застройщик должен быть начеку и знать, какие бревна использовать нельзя.

Сучковатость

Использование заготовок с таким изъяном приводит к уменьшению прочности венцов, к потере эстетического вида. Сучки высыхают и выпадают, на их месте образуются отверстия, из-за которых древесина становится рыхлой, ее трудно обрабатывать. В самом плохом варианте начинается гниение, которое затрагивает все бревно. Поэтому сучки должны быть удалены, а следы от них заделаны.

Трещины

Этот дефект появляется по разным причинам.  Внутреннее и продольное растрескивание возникает еще во время роста растения. Некоторые «экземпляры» появляются во время сушки пиломатериала. Чтобы уменьшить растрескивание, нужно избегать быстрой просушки. Торцы бревен надо обрабатывать гидрофобными средствами.

Грибки

Это опасный враг, о его наличии свидетельствует измененный цвет древесины. Посинение не сказывается на прочности сруба, но сильно портит его внешний вид.

Некоторые виды микроорганизмов могут активировать гниение. От массового поражения грибками могут не спасти антисептики, болезнь может перебраться на другие венцы. Поэтому таких заготовок надо избегать.

Назад

full_picture