top_banner

Интерьер сруба: русский, скандинавский и кантри стили

Интерьер сруба: русский, скандинавский и кантри стили
15.09.2016

Кроме внешних различий, деревянные дома из кедра, построенные в разных стилях, имеют различия в отделке и оснащении. Конечно, представленные ниже рекомендации - это только советы, а не обязательные требования.

Русский стиль

Внутренние стены оставляют в первозданном виде, используют только защитные лаки (тонирующие или бесцветные). Межвенцовые пазы конопатят джутовым полотном или утеплителем на основе овечьей шерсти.

Для отопления русского дома используют встроенную дровяную печь, а не камин. Мебель выбирается простая и функциональная, лучшим решением считается мебель из массива дерева. Текстиль нужен только из натуральной ткани.

Скандинавский стиль

Стены в таком доме могут окрашиваться в светлые тона. Традиционная система отопления – это теплый водяной пол и металлическая (чугунная или стальная) печная конструкция. В интерьере много открытого пространства, такому дому характерна большая площадь остекления, которая позволяет получить хорошую инсоляцию помещений.

Мебель подбирается простая и функциональная, желательно светлого цвета. В скандинавском интерьере мало текстильных вещей. Исключение – напольный ковер с коротким ворсом.

Кантри стиль

Комнаты в таком доме стилизируются под ковбойское ранчо конца 19 века. Мебель – только из натурального дерева, которое прошло минимальную обработку. Здесь можно увидеть столешницу из необрезанной доски или ножки у стула из сосновых коряг.

Текстильных изделий здесь много, все они сделаны из натуральных тканей, также могут быть кожаные вещи (натуральные или имитация).

Для обогрева комнат используют металлическую печь или камин с открытой топкой. Более мягким вариантом кантри является прованский стиль, который является имитацией обстановки европейского дома.

Назад

full_picture