top_banner

Инфракрасное излучение: целесообразность его применения для отопления сруба

Инфракрасное излучение: целесообразность его применения для отопления сруба
05.04.2016

Планируя коммуникации в деревянном доме, обратите внимание на инфракрасное излучение, с помощью которого можно очень эффективно отапливать бревенчатые дома. Этот метод отопления появился не очень давно, но уже достаточно распространен. Очень актуален такой метод для сруба, ведь в том случае удается избежать неравномерного нагрева бревна.

Есть два типа инфракрасных (ИК) излучателей – это пленка и пластины. Оба варианта дают невидимое человеческому глазу излучение, которое очень напоминает по своим свойствам солнечное тепло. Тепловое излучение активно поглощается предметами интерьера, бревенчатым массивом стен, напольным покрытием, отделкой потолка. В случае использования излучателей инфракрасного тепла удается избежать высушенного воздуха.

Ученые говорят, что ИК излечение – это длинные волны, которые позитивно влияют на организм человека, домашних животных и комнатные растения. Волны длиной от 5 до 15 мкм, которые дают ИК излучатели, имеют такой же диапазон, что и волны от человеческого тела.

ИК пластины

Пластины нагреваются до 2000 °C, при этом большая часть тепла (почти 90%) идет в потоки лучей, а 10 % нагревает находящие рядом предметы. Пластины целесообразно размещать возле лестничных и оконных проемов, по периметру стен – так тепло будет блокировать потоки холодного воздуха.

ИК пленки

Пленка считается более практичным элементом. Пленка состоит из нескольких слоев – в середине расположены транзисторы, крайние слои – это пластиковое покрытие. Размещают пленку под напольным покрытием и потолочной отделкой. КПД пленочного элемента составляет 95%, нагревается он до температуры 450 °C.

Назад

full_picture