top_banner

Индивидуальное проектирование: лестница

Индивидуальное проектирование: лестница
22.11.2016

Проектировать лестницы для большого сруба рекомендуется на этапе создания архитектурного раздела, потому что вписать в готовый дом удобную и безопасную лестницу проблематично.

В проекте дома лестничная конструкция занимает одну из главных ролей, вокруг нее располагают холл, делают межкомнатные двери. Имеет большое значение ее параметры и особенности монтажа лестничного каркаса. Величина проема связана с конфигурацией конструкции, высотой потолков. Минимальный размер лестничного проема 1,2 х 2,5 м, максимальный предел не ограничен.

Выбор места для лестницы

  • Если общая площадь сруба небольшая, то установленная в центре гостиной большая лестница с широкими ступенями - это неподходящий вариант. Такая «роскошь» занимает много места. В небольшой дом хорошо «впишутся» маршевая пристенная или винтовая конструкции.
  • Если владелец дома мечтает о спокойном времяпрепровождении в гостиной, то лестница здесь не нужна. Она может «переехать» в холл или прихожую.
  • На втором этаже ступени начинаются в коридоре, который является общим для всех комнат.
  • Самым неудачным решением архитекторы называют лестницу, которая заканчивается или начинается в жилом помещении. Такая комната напоминает проходной коридор, и даже сэкономленное пространство в холле не делает решение хорошим.
Назад

full_picture