top_banner

Идеальный дом. Секреты проектирования

Идеальный дом. Секреты проектирования
19.01.2016

Дом строится на много лет, поэтому проектирование деревянных домов – это важный этап, здесь нет мелочей – важно все, начиная от ориентации по сторонам света и заканчивая расположением технических помещений.

Хороший дом отличается от квартиры тем, что здесь больше помещений самого разного назначения и четко обозначены жилая («спальная») и хозяйственная зоны. При проектировании двух и более этажного дома вопрос с зонированием и расположением помещений встает очень актуально. Удобно, когда к спальне примыкает гардероб, а ванная комната есть на каждом этаже.

Подсобные помещения, которыми вы не будет пользоваться ежедневно (котельная, кладовка и т.д.), можно расположить на цокольном этаже. Это хорошая экономия площади, которую можно использовать с большей пользой. А вот гараж в подвале – это не самое лучшее решение, так как не всегда рельеф позволяет сделать удобный въезд.

Опытный архитектор не только «повернет» окна в нужное направление (к примеру, для детской идеальны юго-восточные окна), но и учтет особенности воздухообмена в соответствии со сторонами света. Так, если гостиная имеет «теплые» «южные» окна, то с противоположной северной стороны, нельзя располагать кухню или санузел. Иначе вы рискуете все неприятные «ароматы» получить в гостиной, ведь воздух (а вместе с ним и запах) двигается к зоне с более высокой температурой (в данном случае в гостиную).

Назад

full_picture