top_banner

Герметизация срубов. Обзор акриловых герметиков

Герметизация срубов. Обзор акриловых герметиков
10.05.2016

Тепловизионное обследование бревенчатых домов показало, что герметизация срубов – это необходимость. При этом делать ее нужно вне зависимости от вида рубки и диаметра бревна. Это не только утепление, но и оригинальная отделка деревянного дома.

Служит качественный герметик долго, процесс утепления проводят один раз, а не повторяют регулярно, как традиционную конопатку.

Легкость нанесения составов обманчива, на самом деле – это трудоемкая и сложная работа, в которой есть много тонкостей. Поэтому лучше доверить ее специалистам, которые придерживаются проверенной технологии нанесения.

Выбор герметиков

На рынке есть большой ассортимент средств для утепления срубов, но достойны внимания только продукты двух компания – «Remmers» и «Perma-Chink». Немецкий герметик «Remmers Acryl 100» наносят обычным «пистолетом», а для американского продукта «Perma-Chink» необходимо приобретать фирменный «пистолет».

При оценке качества акриловых герметиков важны такие свойства:

  • Время растяжения до разрыва – этот коэффициент показывает тот момент, когда при увеличении межвенцового зазора произойдет разрыв герметика;
  • Возможность возращения состава в исходное состояние – показывает, как быстро растянутый состав возвращается в исходное состояние;
  • Объем усадки – чем меньше этот показатель, тем меньше риск деформации бревна.

Основные испытания герметичных составов проводят по первому критерию. Во время испытаний опытные образцы растягивают в специальной установке. Для акриловых герметиков норма поперечного растяжения равна 0.3 Н/мм2, эти показатели демонстрируют продукты двух рассматриваемых нами фирм.

Удлинение при разрыве (критическая точка разрыва) у «Remmers Acryl 100» составляет двести пятьдесят процентов, а продукция «Perma-Chink» при испытаниях показала только сто процентов.

Назад

full_picture