top_banner

Где нельзя строить?

Где нельзя строить?
06.12.2016

Не все участки одинаково хороши, идеальные условия для строительства дома из кедра встречаются редко. Часто приходится довольствоваться тем, что есть и, исходя из особенностей грунта, проектировать дом. Но есть несколько мест, которые лучше не застраивать.

Сруб в живописных горах - это настоящая сказка! Но помните про оползни! Вероятность такого явления – это веская причина отказаться от покупки участка.

Участки, которые распологаются на близко от края, тоже не рекомендуются для строительства. Оползень может увеличиваться в размерах и достать до границ надела.

Если неровный участок разрешено застраивать, и оползней пока не было, то меры по укреплению грунта все равно внесены в СНИПы. А стоят противооползневые мероприятия очень дорого.

Недорого продаются земли, которые располагаются на месте осушенного болота или бывших шахт. Строить здесь опасно и дорого, для получения разрешения необходимы выводы горногеологических учреждений.

Искусственные насыпи грунта редко бывают стабильными, анализ геологии выявляет непрочность и неоднородность грунта и поэтому часто в рекомендациях стоит полная замена грунта или его трудоемкое уплотнение. При создании фундамента лучшим выбором является свайно-плитный (удовлетворительно показывают себя и плитные фундаменты).

Назад

full_picture