top_banner

Фундамент для дома с цоколем. Виды фундаментов

Фундамент для дома с цоколем. Виды фундаментов
26.07.2016

Деревянные дома из кедра с цокольным этажом строятся часто. Цоколь – это удобно и практично, ведь это полноценный этаж, который расположен под землей. Наличие цоколя делает дом более теплым, улучшает экстерьер.

Фундамент для дома с цоколем может быть трёх типов:

  • Заглубленный. Это самый практичный, эстетичный и востребованный вариант, он меньше всего подвержен негативному влиянию влаги. Влага стекает с такого цоколя быстро и не наносит урон фундаменту и стенам.
  • Расположенный на уровне земли. Этот вид не самый экономный, ведь в этом случае нужно будет делать качественную гидроизоляцию. Без гидроизоляции в помещении будет повышенная влажность, а фундамент будет портиться от влаги.
  • Выступающий. Это вариант подойдет для домов, у которых тонкие стены. Он подходит для обустройства теплого цокольного этажа.

Блочный фундамент

Фундамент под цокольный этаж проще всего сделать из специальных фундаментных блоков, остальная часть – это ленточный или сборный основания. Использование блоков требует привлечения спецтехники.

Между блоками необходимо оставить достаточные проемы для окон и места для подвода коммуникаций. На уровне с землей оставляют вентиляционные зазоры, которые рекомендуется защищать сетками.

Блоки надо укладывать ровными рядами (чем ровнее, тем проще последующая отделка стен), фиксируя их цементно-песчаным составом.

Монолитный фундамент

Монолитный фундамент под цоколь также популярен. Монолитный блочный фундамент в итоге имеет более ровные стены, чем блочный тип, что положительно сказывается на сложности и стоимости отделочных работ в цокольном помещении.

Назад

full_picture