top_banner

Фундамент для банной печи. Секреты проектирования и строительства

Фундамент для банной печи. Секреты проектирования и строительства
03.03.2016

Ни одна баня не строится без печи, ведь именно печь – это главное «действующее лицо» в процессе парения! Печные конструкции для бани из кедра строят на отдельном фундаменте, который не нужен только при выборе небольших переносных моделей печей.

Правила создания печного фундамента

  • Фундамент целесообразно заливать из бетона или строить из бутобетона. Его размер должен быть больше, чем печная конструкция (по всему периметру фундамент выступает на десять-пятнадцать сантиметров).
  • На бетонную поверхность укладывают гидроизолятор, а потом уже делают кладку из специального огнеупорного кирпича.
  • Желательно печной фундамент залить одновременно с основным, но если так не было сделано, то во избежание неравномерной усадки бревенчатой бани зазоры между обоими фундаментами заполняют песчаной «подушкой», которую хорошо уплотняют и разравнивают.
  • Располагают печь всегда так, чтобы центр дымохода был между элементами стропильной системы и не приходился на месторасположение несущих балок.
  • При расчетах печного фундамента учитывают размеры и вес конструкции, поведенческие характеристики грунта. Важно учитывать и тот факт, что основную нагрузку на печной фундамент дает кирпичная труба, поэтому рекомендуется располагать ее посредине конструкции, что уравновесит нагрузку на грунт.
Назад

full_picture