top_banner

Эркер. Виды эркеров, технология строительства дома с эркером

Эркер. Виды эркеров, технология строительства дома с эркером
20.04.2016

Выступающие на фоне гладких стен архитектурные элементы называются эркерами. Эксклюзивные дома из кедра с эркерами выглядят намного оригинальнее и респектабельнее, чем срубы с гладкими поверхностями. Эркер украшает экстерьер дома, улучшает инсоляцию помещений.

Понятие «эркер» зародилось в Германии. В переводе с немецкого на русский язык оно звучит, как «декоративная консоль, выступ». Эркер – это очень универсальная архитектурная деталь, она бывает как «автономной», так и являться частью балконов. Остекление «выступа» бывает разным – начиная от одного небольшого окна и заканчивая панорамным остеклением.

Вне зависимости от площади и оформления, все эркеры ставят на прочное основание, они имеют крышу и стены из того же материала, что и сам дом. Если планируется делать «пристройку» высотой в два этажа, то можно использовать междуэтажные перекрытия, хотя вариант со «вторым светом» также уместен - все зависит от помещения, где расположен эркер.

Несущие стены могут входить в конструкцию эркера или их может тут не быть. В первом случае для несущих стен делают надежный фундамент. Технология возведения основания и самих стен ведется по аналогии со строительством капитальных частей сруба.

С целью декорирования экстерьера сруба эркеры делают необычной формы – полукруг, треугольник, очень оригинально смотрятся многогранные формы. Но надо понимать, что введение в конструкцию сруба эркера (особенно сложной формы) увеличивает стоимость строительства.

Назад

full_picture