top_banner

Энергоэффективное проектирование: выбор формы сруба

Энергоэффективное проектирование: выбор формы сруба
15.01.2017

На энергоэффективность сруба влияет много критериев, каждый из которых можно «корректировать», заказывая индивидуальное проектирование. Материалы, толщина стен, технология утепления и форма сруба – значение имеет все!

«Золотое» правило энергоэффективности гласит: «Отношение площади наружных стен к суммарному объему жилых помещений должно быть не более 0,6». Этот показатель называют коэффициентом компактности здания.

Выступы и балконы, лоджии, эркеры и другие архитектурные «изыски» увеличивают показатель компактности и приводят к уменьшению энергоэффективности.

Конечно, самая выгодная форма – это сфера, но круглый сруб – это практически нереальный на сегодняшний день объект. Кроме этого планировать пространство дома в форме сферы затруднительно. Вместе шара взят куб – именно такая форма предпочтительнее всего.

Несмотря на «идеальность» куба, некоторые архитекторы считают, что для рационального использования потенциала солнца нужно увеличить южную стену. То есть куб становится прямоугольником.

Для нормального климата соотношение сторон сруба 1,5:1 считается лучшим решением - так на южные окна приходится максимальное количество солнца. А такое соотношение никак нельзя получить в квадрате, нужен правильный прямоугольник!

Назад

full_picture