top_banner

Элитная ограда для сруба: деревянный и кованый заборы

Элитная ограда для сруба: деревянный и кованый заборы
29.05.2016

Согласно общеизвестным правилам эстетики, элитный дом из кедра должен иметь должное «обрамление». Смешно и несуразно будет смотреться такой сруб на неухоженном участке или с самым дешевым забором из сетки-рабицы! Поэтому для сруба нужен респектабельный забор!

Деревянный забор

Идеальный вариант – это забор из дерева. Ограду делают из качественной хвойной древесины, которую подвергают предварительному антисептированию и шлифовке. При желании шлифованные доски можно покрасить в любой цвет или покрыть лаком.

При создании деревянного забора применяют оцинкованные метизы, которые рекомендуется перед использованием опускать в олифу. Низ деревянных опор гидроизолируют, чтобы не допустить гниения из-за контакта с землей.

Кованый забор

Вторым достойным вариантом считается кованая ограда. Кованый забор из дорогого металла выглядит благородно и изящно. Оптимальная высота забора - от полутора до двух метров. Опоры ограды устанавливают на мощный фундамент, несущая способность которого должна соответствовать габаритам забора. Опорами для кованого забора выступают столбы из разного материала - метала и кирпича, бетона и натурального камня.

Элегантная кованая ограда, несмотря на ее оригинальность, нравится не всем, так как она оставляет открытым внутреннее пространство двора. Но при желании иметь кованое «украшение» и одновременно закрыться от посторонних, можно сделать монолитную ограду и ограничиться «ажурной» калиткой.

Назад

full_picture