top_banner

Элитная кровля: многоликий сланец

Элитная кровля: многоликий сланец
01.03.2017

Сланец на крыше. Что может быть роскошнее? Это одно из лучших решений для дома ручной рубки большого диаметра. При покупке сланца можно сделать акцент на его прочности (серые и черные пластинки) или на возможность выложить на крыше оригинальную картину (разноцветный сланец).

Высший класс сланца – это «А». Это мелкозернистый сланец большой прочности, его толщина 4-6 мм. Класс «В» представлен более хрупкими и капризными в обработке элементами толщиной от 6 до 12мм.

Чем сложнее кровельная конструкция, тем выигрышнее можно обыграть рисунок сланцевого «ковра». Оригинальную игру света дает подрезка шаблонных элементов, чередование при укладке прямого и зеркального направления пластинок.

Также можно комбинировать пластинки разного размера и формы. Для дикой кладки берут необработанный камень. Для сруба в классическом стиле рекомендуется выбрать сланец с шероховатой текстурой. Чаще всего такие экземпляры берут из американских и китайских месторождений, потому что европейские места уже сильно истощены.

Элементы из разных месторождений отличаются по свойствам, текстуре, внешнему виду. Чтобы кровельный «ковер» был надежным и долговечным, смешивать разные типы сланца не рекомендуется. 

Назад

full_picture