top_banner

Электропроводка в срубе: правила проектирования и монтажа

Электропроводка в срубе: правила проектирования и монтажа
01.11.2016

Правильно спроектированная и смонтированная электропроводка в деревянном доме уменьшает риск возникновения пожара в несколько раз.

На входе в дом нужно установить электрощит, оснащенный прибором автоматического отключения энергии (УЗО). Ввод в дом выполняют только с помощью медного кабеля с двойной изоляцией из негорючих материалов. Проходить силовой кабель должен через металлическую гильзу или стену из негорючих материалов.

Самым безопасным методом разводки электричества по дому считается схема, в которой каждая группа приборов-потребителей имеет отдельный автомат выключения и УЗО.

Группы приборов:

  • Розетки в жилых помещениях;
  • Розетки на кухне, в ванной комнате и в санузле, в подсобном помещении;
  • Осветительные приборы всего дома.

Для каждого мощного электроприбора рекомендуется делать отдельный выход на щитке. К таким приборам относят стиральные и посудомоечные машины, микроволновые печи и электрические духовки, котлы, бойлеры и другие. При скачках напряжения в электросети, которые случаются часто, предохранители позволяют защитить бытовые приборы от сгорания.

Все кабеля внутри дома прокладывают в кабель-каналах из негорючих материалов. Выбор сечения кабеля зависит от нагрузки на сеть, этот параметр должен рассчитывать специалист.

Назад

full_picture