top_banner

Эксклюзивный дом: особенности строительства

Эксклюзивный дом: особенности строительства
20.09.2016

Сегодня, учитывая все затраты (фундамент, возведение коробки, внутренняя и внешняя отделка, инженерные коммуникации) дом из бревна стоит несколько дешевле, чем каменный или кирпичный. Но эксклюзивные дома из кедра в этот ряд ставить не стоит.

Прежде всего, потому, что срубить уникальный дом может далеко не каждый мастер. Как правило, большинство из них освоили соединения бревен под прямым углом. А дома, которые выделяются из ряда похожих строений, имеют самую разнообразную форму, отличную от привычного прямоугольника: шести и восьмиугольники, внутренние и внешние соединения под различными углами.

Существуют определенные строительные стандарты по диаметру бревна, его длине, форме. Согласно им и поставляют бревна большинство лесозаготовителей.

Уникальный проект не ограничивается рамками стандарта. Для реализации каждого эксклюзивного проекта необходим особенный строительный материал. А его найти не так уж и просто. Например, бревна большого диаметра сегодня заготавливают далеко тайге, в глухих лесах на севере России. Найти их там, заготовить и доставить на место строительства может не каждая строительная компания.

Принятая длина бревна в 6 метров для такого проекта далеко не закон. Для уникального проекта могут в тайге заготовить и доставить бревна с аккуратными «юбочками» возле комля, которая есть не у всех деревьев. Выступающая прикорневая часть придает срубу особенный «дикий» вид.

Каждый бревенчатый дом по-своему особенный. Эксклюзивные дома особенные тем более. Они неповторимы, и уже этим вызывают восторг.

Назад

full_picture