top_banner

Экологические критерии выбора земельного участка

Экологические критерии выбора земельного участка
03.10.2016

Участок, который вы хотите приобрести для строительства элитного дома из кедра, рекомендуется для начала проверить на экологические показатели. Как это сделать?

Для этого вам нужно обратиться в региональное управление архитектуры, посетить местные органы самоуправления и экологов, также полезную информацию можно узнать в МЧС и в государственной эпидемиологической службе.

На что обратить внимание?

  • Не расположен ли выбранный участок в санитарно-защитной зоне или на территории экологически опасного объекта;
  • Как далеко располагаются работающие промышленные заводы или другие предприятия, которые своими выбросами загрязняют воздух и воду в водоемах;
  • Не расположены ли недалеко от вашей земли склады с удобрениями и пестицидами, свалки, мясоперерабатывающие комбинаты, очистные сооружения и источники сильного электромагнитного излучения;
  • Какие планы развития данного региона, какие новые строительные объекты предполагается построить в ближайшее время;
  • Нужно узнать радиационный фон в этой местности;
  • Насколько велик риск подтопления почвы, бывают ли наводнения;
  • Какая вода в колодцах, какой у нее состав. Даже, если вы решили бурить артезианскую скважину, такая информация хорошо отразит состояние почвы.

Если вы хотите жить в «чистом» месте и наслаждаться благотворным влиянием бревенчатого дома, то необходимо соблюдать меры по охране окружающей природы.

В частности, при строительстве дома не вырубайте лесные насаждения, не спускайте неочищенные сточные воды в землю и водоем, не выбрасывайте мусор в неустановленных местах и подумайте об использовании альтернативных источников энергии (ветер, солнце, тепловой насос).

Назад

full_picture