top_banner

Экологически чистый утеплитель: льняные плиты

Экологически чистый утеплитель: льняные плиты
14.03.2016

Все знают, что природную и уникальную атмосферу бревенчатого дома можно испортить, если отделочные работы в деревянном доме проводить с использованием токсичных материалов. Но мало кто знает, что неправильно утепление также может свести на нет целительные свойства дерева.

Утеплять полы и потолки нужно только экологически чистыми материалами. Один из них – это льняные плиты. Льняные изделия имеют в своем составе целлюлозу и полисахариды, поэтому им не характерна огнестойкость. При изготовлении утеплителя к льняному наполнителю добавляют разные химические добавки (чаще всего соединения бора), который будут стабилизировать органический материал и придадут ему огнестойкость.

Минимальный процент бора составляет пятнадцать процентов от общей массы изделия. При желании можно заказать изготовление льняных плит и без химических примесей (85 процентов натурального льна и 15 процентов полиэфирного волокна).

В голландском университете экоиспытаний были проведены исследования, показавшие, что льняные изделия служат до семидесяти пяти лет. Для справки: стекловолокно – до 25 лет, а минвата – 50 лет.

Благодаря пористой структуре и способности быстро высыхать, изделия изо льна незаменимы при утеплении бревенчатых бань и кровельных конструкций.

Назад

full_picture