top_banner

Двухэтажные срубы: техника утепления и звукоизоляции междуэтажного перекрытия

Двухэтажные срубы: техника утепления и звукоизоляции междуэтажного перекрытия
02.09.2016

Двухэтажные большие срубы чаще всего имеют деревянные междуэтажные перекрытия. Эти перекрытия необходимо звукоизолировать с применением качественной гидроизоляции.

Для создания звукоизоляции чаще всего выбирают минеральную вату в плитах, толщиной не менее пятидесяти сантиметров. Укладывают плиты на слой рулонной гидроизоляции, которая защитит минераловатные плиты от воздействия влаги.

Панели из минваты монтируют между балками междуэтажного перекрытия, они будут служить надежной защитой от шума. Но от ударных шумов, которые возникают при хождении людей по второму этажу, минеральная вата не защитит, так как шум такой природы распространяется через конструктивные элементы дома – напольное покрытие, элементы перекрытия.

Убрать ударный шум помогут специальные звукоизоляционные прокладки из резины, которые устанавливают в месте опоры лаг пола второго этажа на балки междуэтажного перекрытия.

Лучшим способом шумоизоляции считается изготовление междуэтажного перекрытия с двумя конструкциями балок, которые не соприкасаются между собой. Первая балочная система выполняет функции несущей конструкции для нижнего этажа, а вторая (более прочная) балочная система берет на себя всю нагрузку от верхнего этажа. Но даже сложная балочная система не убирает необходимость в создании звукоизоляции потолка первого этажа с обязательным применением рулонной гидроизоляции.

Назад

full_picture