top_banner

Два недостатка срубов: горение и усадка. Так ли опасны эти проблемы?

Два недостатка срубов: горение и усадка. Так ли опасны эти проблемы?
15.04.2016

А вы знали, что деревянные дома из кедра горят не так сильно, как здания, отделанные современными материалами? Бревно, обработанное антипиреновыми пропитками, может только тлеть, а отделка кирпичного дома будет сильно гореть и при этом выделять токсические испарения.

Но кроме сильно преувеличенной «горючести» бревенчатых домов многих застройщиков беспокоит еще и усадка. Усадка – это процесс в деревянном домостроении, избежать которого невозможно. Усадка деревянного дома будет продолжаться около пяти лет, но приступать к отделке и заселяться в сруб можно через год после окончания строительства. Именно такое время необходимо бревенчатому дому на осадку.

Чтобы сделать усадку дома равномерной, используют компенсаторы, которые ставят на вертикальные стойки. А еще усадкой продиктованы особые требования к стропильной системе – она не должна иметь жестких креплений, быть «скользящей». Устройства, которые обеспечивают «скольжение» стропил по поверхности последнего венца, называют «скользунами».

Установка окон и дверей в срубе начинается после окончания основной усадки. Оконные блоки и дверные полотна ставят в специальные «коробки» - «обсаду».

Все эти меры направлены на минимизацию последствий усадки. Когда сруб строят профессионалы, а домовладелец выполняет все их рекомендации по уходу за домом, то усадка не доставляет никаких проблем.

Назад

full_picture