top_banner

Дома с цоколем. Строительство цоколя

Дома с цоколем. Строительство цоколя
03.06.2016

Строительство цокольного этажа в большом срубе требует особого подхода. Каждая строительная компания использует свои методы строительства, но есть один универсальный метод возведения цоколя для бревенчатого дома.

В качестве основы для цокольного этажа используют бетонные блоки, которые укладываются по периметру несущих стен. Для увеличения жесткости цокольной конструкции делают армирующий пояс.

Для защиты бревна от влаги, которая может конденсироваться на поверхности бетонных блоков, делают качественную гидроизоляцию. В качестве гидроизоляции используют как рулонные материалы, так и разные гидрофобные мастики. В условиях повышенной влажности для создания цоколя рекомендуется применять облегченные бетонные элементы.

Для герметичного прилегания блоков используют цементный раствор. При монтаже плит необходимо оставить отверстия для коммуникационных труб, поэтому распланировать создание инженерных систем необходимо на этапе проектирования самого сруба.

Размер цокольного этажа может быть любым и необязательно его площадь должна совпадать с площадью первого этажа. Такая свобода планировки позволяет варьировать с архитектурными особенностями сруба. Стены цокольного помещения можно выложить как из блоков или кирпича, но второй вариант более затратный.

Назад

full_picture